ИНСТРУКЦИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА № 13 ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

25 февраля 2020 г., 12:27

ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. К самостоятельной работе социальным педагогом (специалистом по социальной работе с молодежью) допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие специальную подготовку, прошедшие вводный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, по технике безопасности и пожарной безопасности.

1.2. Опасными и вредными факторами для работника могут быть: - разъездной характер работы; - работа с представителями групп риска (посещение по месту жительства); - участие в профилактических рейдах по социально опасным точкам.

1.3.Работники обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка, режим труда и отдыха.

1.4. В случаях травмирования и неисправностей в оборудовании работник немедленно прекращает работу и сообщает администрации о случившемся, оказывает себе или другому работнику первую доврачебную помощь или обращается к мед. работнику.

1.5. Работник обязан знать и соблюдать правила личной гигиены: - приходить на работу в чистой одежде и обуви; - постоянно следить за чистотой тела, рук, волос; - мыть руки с мылом после посещения туалета, соприкосновения с загрязненными предмета-ми, по окончании работы.

1.6. Запрещается хранить на своем рабочем месте пожаро и взрывоопасные вещества.

1.7. Учитывая разъездной характер работы, сотрудники должны приходить на работу в удобной одежде и обуви, соответствующей сезону.

1.8. За нарушение (невыполнение) требований нормативных актов об охране труда работник привлекается к дисциплинарной, а в соответствующих случаях - материальной и уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством РФ.

2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.

2.1. Убрать из карманов булавки, иголки, бьющиеся и острые предметы.

2.2. Проверить оснащенность рабочего места, исправность оборудования, электропроводки и пр. При неисправности сообщить непосредственному руководителю. 2.3. Проверить внешним осмотром достаточность освещенности и исправность выключателей, розеток.

2.4. Получить подтверждение о сопровождении от представителя ОППН, куратора либо другого социального педагога при посещении семей с социально опасным фактором.

3. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ.

3.1. Во время нахождения на рабочем месте работники не должны совершать действия, кото-рые могут повлечь за собой несчастный случай:

- не качаться на стуле;

- не касаться оголенных проводов;

- не касаться эл. приборов мокрыми руками;

- не размахивать острыми и режущими предметами.

3.2. Учитывая разъездной характер работы, работники должны знать и выполнять ПДД, соблюдать меры безопасности при пользовании общественным транспортом.

3.3. Работникам запрещено во время осуществления мероприятий по социальному патронажу семей заходить в квартиры с социально опасным фактором без сопровождения. 3.4. Во время непогоды (гололед, вьюга, шквальный ветер, дождь) специалисты обязаны соблюдать меры личной безопасности.

3.5. В вечернее время (при исполнении своих обязанностей) специалисты не должны заходить в неосвещенные подъезды без сопровождения.

3.6. Участие в рейдах по социально опасным точкам силами только специалистов комплекса запрещается.

3.7. Во избежание несчастных случаев при посещении семей специалисты не должны носить с собой колющие, режущие, пожаро - и взрывоопасные вещества.

3.8. Во избежание нападения во время нахождения на участке, работники не должны выглядеть вызывающе: - не носить драгоценные украшения, дорогую меховую и другую одежду; - не рекомендуется заходить в лифт с незнакомыми людьми; - ходить по плохо освещенной или не освещенной территории.

3.9. При возникновении конфликтной ситуации, угрожающей жизни и здоровью, немедленно прекратить всяческие контакты, а при необходимости вызвать представителей компетентных органов.

4. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

4.1. В аварийной обстановке следует оповестить об опасности окружающих людей и действовать в соответствии с планом ликвидации аварии.

4.2. В случае возникновения возгорания или пожара, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную часть, окриком предупредить окружающих людей и принять меры для тушения пожара, действовать согласно пожарной инструкции по спасению людей и имущества.

4.3. При травмировании, отравлении или внезапном заболевании прекратить работу и обратиться за помощью к мед. работнику, в случае его отсутствия, оказать себе или другим пострадавшим первую доврачебную мед. помощь и сообщить о случившемся непосредственному руководителю, действовать по его указанию.

4.4. В ситуациях, угрожающих жизни и здоровью - покинуть опасный участок.

5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

5.1. Произвести уборку рабочего места.

5.2. Проверить противопожарное состояние кабинета.

5.3. Закрыть окна, выключить воду, свет, закрыть двери.

5.4. Доложить о завершении работы непосредственному руководителю, об обнаруженных недостатках и неисправностях.

Дата                              Подпись                        Ф И. О.

С инструкцией ознакомлен(а): ____________     ____________      _______________