Раннее сопровождение детей с нарушениями развития или риском их появления

21 января 2021 г., 12:20

Раннее сопровождение детей с нарушениями развития или риском их появления в возрасте от 0 до 4 лет

Проект по созданию современной инфраструктуры служб ранней помощи реализуется в Костромской области с 2018 года. В каждом муниципальном образовании сформирована система своевременного выявления и адресного сопровождения семей с детьми с особенностями в развитии,  система кураторов по раннему сопровождению семей с детьми, имеющими нарушения развития.

Для получения специализированной помощи по вопросам реабилитации детей раннего возраста в регионе функционируют:

-  стационарное отделение раннего сопровождения детей в возрасте от 1,5 до 4 лет совместно с родителями на базе ГКУ «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка» в п. Чистые Боры Буйского муниципального района;

- группа кратковременного пребывания для детей с нарушениями развития или риском их появления в возрасте от 0 до 4 лет на базе ОГБУЗ «Специализированный Дом ребенка» в городе Кострома.

В условиях указанных реабилитационных групп ребенок получает необходимый комплекс восстановительных процедур и развивающих мероприятий. Родители проходят обучение навыкам организации реабилитационного процесса в домашних условиях. Для семей, проходящих реабилитацию в «Доме ребенка», обеспечена возможность бесплатного проживания мамы и ребенка в благоустроенной квартире в течение одного месяца на период прохождения курса реабилитации.

Дети с нарушениями развития или риском их появления в сопровождении родителей принимаются на стационарное отделение по раннему сопровождению на основании направления от организаций социального обслуживания по месту проживания семьи. Родителям (законным представителям) услуги (на проживание и питание) предоставляются на платной основе. Продолжительность курса реабилитации в отделении раннего сопровождения детей составляет 14 дней.

Деятельность стационарного отделения ранней помощи в ОРЦ «Лесная сказка» направлена на развитие максимально возможных функциональных способностей ребенка, а также на обеспечение его психического и физического благополучия при непосредственном участии в реабилитационном процессе его родителей.

Основные направления работы  стационарного отделения:

- коррекционное, где специалисты оказывают комплексную реабилитацию ребенку, с учетом его индивидуальных особенностей и возможностей;

- консультативное – это адресное обучение родителей методам развития ребенка с нарушениями в развитии или риском их появления.

К работе с малышами и их родителями привлечены педагоги-психологи, дефектологи, инструкторы ЛФК. В программу также включены музыкальные занятия, программы по развитию мелкой моторики, массаж, физиолечение и др., проводится психолого-педагогическая коррекция, коррекция физического развития, а также обучение родителей навыкам реабилитации детей дома. Кроме того, на официальном сайте учреждения работает «Виртуальная школа», где родители получают дистанционные консультации, видео уроки, специалисты отвечают на актуальные вопросы родителей.

В отделении раннего сопровождения созданы все необходимые условия для  бытового обслуживания детей раннего возраста и их родителей. Отделение оснащено игровыми пособиями и дидактическим материалом, способствующим развитию ребенка. Условием оказания услуг специалистами ОРЦ «Лесная сказка» является участие родителя (законного представителя) ребенка на всех этапах сопровождения ребенка и семьи.

Уважаемые родители, для получения путевки в указанные структурные подразделения ранней помощи необходимо обращаться в ОГБУ «Парфеньевский КЦСОН» по адресу: с. Парфеньево ул. Ленина д.40, справки по телефону 2 12 72.