Кратковременный присмотр за детьми

30 июля 2020 г., 11:00

Кратковременный присмотр за детьми

Со вступлением в силу федерального закона № 442 «О социальном обслуживании граждан в Костромской области» от 27.10.2014 г. и регионального нормативного документа № 575-5-ЗКО «О социальном обслуживании граждан в Костромской области» у родителей появилась возможность решить проблему качественного присмотра за ребенком или за детьми.

Услуга «Кратковременный присмотр за детьми» - присмотр в дневное время за ребенком (детьми) на дому получателя социальной услуги и (или) во время прогулки с ним (ними).

Вид присмотра за ребенком (детьми) обговаривается с родителем ребенка (детей). Услуга предоставляется социальным работником отделения социального обслуживания на дому ОГБУ "Парфеньевский КЦСОН"

Присмотр за ребенком (детьми) во время прогулки с ним (ними) включает в себя:

• планирование и согласование маршрута и времени прогулки с ребенком;

• подготовка технических средств передвижения (для детей-инвалидов либо детей с ограниченными возможностями здоровья);

• сбор ребенка на прогулку (выбор одежды, обуви по погоде);

• проведение прогулки в соответствии с планом и соблюдением техники безопасности;

• сопровождение ребенка домой;

• переодевание ребенка;

• обсуждение проведенной прогулки совместно с родителями;

Продолжительность предоставления социальной услуги - до 120 мин.

Периодичность предоставления социальной услуги - до 3 раз в неделю.

Предоставляется по мере необходимости (1 услуга - присмотр не более чем за

двумя детьми одновременно или за одним ребенком-инвалидом).

Стоимость предоставления услуги на 1 ребенка в час составляет 78,3 рублей.

Условия оплаты:

• бесплатно - родителям чей среднедушевой доход на дату обращения ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума, установленного в Костромской области;

• лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

• частично или за полную оплату – если среднедушевой доход рассчитанный на дату обращения выше полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области.

Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов и не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода родителя и предельной величины среднедушевого дохода.

Стоимость предоставления дополнительной социальной услуги сверхобъема, установленного стандартами социальных услуг:

• гражданам, проживающим на территории Костромской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании составляет - 1 час, 175 руб. 90 коп.;

• гражданам, проживающим на территории Костромской области, не признанным нуждающимися в социальном обслуживании -1 час, 184 руб., 70 коп.

В перечень документов, необходимых для признания гражданина нуждающимся в предоставлении социальной услуги по кратковременному уходу в форме социального обслуживания на дому входят:

1) заявление;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении за получением социальных услуг представителя получателя социальных услуг);

4) справка медико-социальной экспертизы (если получатель социальных услуг имеет группу инвалидности);

5) индивидуальная программа реабилитации или абилитации, разработанная федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (если получатель социальных услуг имеет группу инвалидности);

6) справка амбулаторно-поликлинической медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний;

7) документы, подтверждающие состав семьи и степень родства получателя социальных услуг с членами его семьи;

8) документы о доходах заявителя и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода, в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;

9) документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг (представителя).

ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК:

раорпотрп.png 8-494-402-12-72

Нормативно-правовые и методические документы по вопросам регулирования услуги "Кратковременный присмотр за детьми":

1. Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 №493-а «О порядке утверждения тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Костромской области».

2. Закон Костромской области от 27 октября 2014 г. №575-5-ЗКО «О социальном обслуживании граждан в Костромской области".

3. Постановление Администрации Костромской области от 29.05.2017 №206-а «О внесении изменений в постановление администрации костромской области от 12.12.2014 №512-а».

4.Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

5. Приказ от 29 декабря 2017 г. N 897 "Об утверждении порядка предоставления социальных услуг поставщикам социальных услуг в Костромской области".