Губернатор Костромской области
   

Часто задаваемые вопросы

  1. Кто имеет право на социальное обслуживание?
    Ответ: Граждане, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, с учетом принципа адресности.
  2.  В каких случаях гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании?
    Ответ: Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:
    1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
    2) наличие в семье инвалида или инвалидов в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
    3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
    4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
    5) наличие внутрисемейного конфликта  в том числе с лицами, имеющими наркотическую или алкогольную зависимость, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, с лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
    6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    7) отсутствие работы и средств к существованию;
    8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
  3.  Куда должен обратиться гражданин или его законный представитель с заявлением о предоставлении социального обслуживания?
    Ответ: В комплексный центр социального обслуживания населения
  4.  Кому социальные услуги предоставляются бесплатно?
    Ответ: Бесплатно услуги предоставляются:
    1) несовершеннолетним детям; детям;
               2) участникам и инвалидам ВОВ;
    3) лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
    4)социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг, ниже или равен полуторной величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам населения Костромской области.
  5.  На какой срок может быть разработана индивидуальная программа предоставления социальных услуг, может ли она быть бессрочной?
    Ответ: Согласно пункту 2 статьи 16 Федерального закона индивидуальная программа составляется исходя из потребности гражданина в социальных услугах, пересматривается в зависимости от изменения этой потребности, но не реже чем раз в три года.
    При этом, социальные услуги, установленные в индивидуальной программе, имеют сроки их реализации и кратность предоставления в связи с чем, истечение данных сроков свидетельствует о завершении реализации, как конкретных социальных услуг, так и индивидуальной программы в целом.
    Пересмотр индивидуальной программы осуществляется с учетом результатов реализованной индивидуальной программы.
    Таким образом, составление бессрочной индивидуальной программы не соответствует Федеральному закону.
  6. Сколько дополнительных выходных дней предоставляется родителю для ухода за ребенком-инвалидом?

Ответ: На основании ст.262 Трудового кодекса РФ одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Суммы оплаты работнику дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом не облагаются НДФЛ.

  1. Имеет ли право родитель, воспитывающий ребенка-инвалида, на дополнительный отпуск?   

Ответ: Согласно ст.263 ТК РФ работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.  

  1.  Имеет ли право родитель ребенка-инвалида на неполный рабочий день? 

Ответ: Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей  (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТКРФ).  

  1.  Имеет ли право семья ребенка-инвалида на получение земельного участка?   

          Ответ:   Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется первоочередное право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства (ст. 17 ФЗ N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995г.)

  1.  Что такое «социальный контракт» и кто его может заключить? 

          Ответ: Социальный контракт - это гарантированная социальная помощь семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт заключается между департаментом по труду и социальной защите населения Костромской области и семьей или одиноко проживающим гражданином, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Костромской области.                                                               

         11.   Какое обязательное условие для заключения социального контракта?

ОтветОбязательным условием заключения социального контракта является разработка и выполнение семьей или одиноким гражданином программы социальной адаптации семьи для выхода ее на самообеспечение. Программа социальной адаптации разрабатывается семьей совместно со специалистами комплексного центра. 

12.  На какой срок заключается социальный контракт?

Ответ: Социальный контракт заключается, исходя из социальной программы, на срок от трех месяцев до года.
13.  Какие документы необходимо предоставить? 

          Ответ: Заявление гражданина, копию паспорта, свидетельств о рождении детей, согласие на обработку персональных данных.
14.  Куда обращаться за данным видом ежемесячного социального пособия? 

          Ответ: Оформлением социального контракта и контролем отчетности по нему будут заниматься специалисты комплексного центра социального обслуживания.

          15.   Кому предоставляется социальное  обслуживание на дому?

Ответ: Социальное обслуживание в отделении социального обслуживания на дому предоставляется гражданам, признанным нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи, непосредственно по месту жительства, в связи со следующими обстоятельствами:

1) частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

2) наличие ребенка или детей, в том числе находящихся под опекой, попечительством, испытывающих трудности в социальной адаптации;

3) отсутствие возможности обеспечения ухода, в том числе временного за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними.

            16. Какие граждане старшего поколения имеют    право на получение мер социальной поддержки? 

         Ответ: Это граждане, которым исполнилось 70 лет, и те, у которых по некоторым видам помощи, среднедушевой доход ниже или равен двукратной величине прожиточного минимума, установленного на дату обращения в Костромской области для пенсионеров.

17.  Какие конкретные виды помощи может получить гражданин старшего поколения – 70+, в соответствии с данным законом?

Ответ: Компенсация на проезд к месту лечения два раза в год 50 процентов стоимости проезда (к месту назначения и обратно) на железнодорожном транспорте или автомобильном транспорте общего пользования (междугороднее сообщение) в специализированную областную государственную медицинскую организацию, включенную в перечень, утвержденный администрацией Костромской области. Выплата предоставляется с учетом среднедушевого дохода пенсионера. 

Компенсация за лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов по рецепту врача, предоставляется один раз в год в размере 3 000 рублей при условии, что совокупная стоимость приобретенных в течение года таких лекарственных препаратов составляет не менее 5 000 рублей. Компенсация предоставляется с учетом среднедушевого дохода пенсионера. 

Единовременные денежные выплаты в случае причинения ущерба в результате пожара: 

а) за частично утраченное имущество первой необходимости в размере 14 000 рублей;                                                                б) за полностью утраченное имущество первой необходимости в размере 30 000 рублей.

Денежная выплата на внутридомовую газификацию жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и расположенного на территории Костромской области  в размере 60% от произведенных расходов, но не более 40 000 рублей (без учета прожиточного минимума).  

Обращаться за получением мер социальной поддержки необходимо в «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг населению» по месту жительства. Расчёт и выплату компенсаций осуществляет ОГКУ «Центр социальных выплат».

Ежемесячная денежная компенсация в размере 50 % стоимости понесенных расходов по оказанию комплекса специализированных услуг круглосуточной экстренной помощи - «тревожная кнопка». Дополнительно для получения выплаты представляются: 1) документы, подтверждающие оказание гражданину старшего поколения услуги «тревожная кнопка» (направление, договор на оказание услуги «тревожная кнопка», акт выполненных работ по оказанию услуги «тревожная кнопка»; 2) уведомление о признании гражданина старшего поколения нуждающимся в оказании услуги «тревожная кнопка».

 

Также в этом разделе:

Размещено 11.02.2021, 15:12

 

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Департамент по труду и социальной защите населения Костромской области
госуслуги
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях
Портал государственных органов Костромской области
Портал государственных органов Костромской области
Официальный сайт ПАРФЕНЬЕВСКОГО муниципального района
Официальный сайт ПАРФЕНЬЕВСКОГО муниципального района